Офисный синдром — это целый комплекс различных заболеваний, вызванных негативными факторами среды, в которой приходится работать изо дня в день. Офисный работник обычно ведет малоподвижный образ жизни, спинка стула как костыль для спины — подпирает ее и расслабляет, но при этом отучает ее мышцы работать, что ведет к расстройству мышечного тонуса и боли в спине.

Существует ряд основных профессиональных заболеваний работников офиса.

  1. Заболевания опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день, каждый третий офисный работник болеет остеохондрозом, остеоартрозом, радикулитом. Причина этому одна – неправильно организованное рабочее пространство, малоподвижный, сидячий образ жизни, неправильное питание, отсутствие физической активности, стресс.
  2. Проблемы со зрением. Очень часто работа в офисе связана с длительным времяпровождением у компьютера, а свет от монитора, редкое мигание – не очень положительно сказываются на зрении. Более того дефицит влажности в помещении приводит к сильному глазному давлению.
  3. Заболевания нервной системы. Частые стрессы, ненормированный рабочий день, эмоциональное выгорание, хроническая усталость – отрицательно сказываются на работе ЦНС.

Для профилактики вышеуказанных заболеваний рекомендуем выделять пару минут днем и выполнить несколько упражнений, не отходя от рабочего места.

Регулярные упражнения, которые сотрудники выполняют прямо на работе, — несложный и очень эффективный способ предотвратить развитие хронических болезней, профессиональному выгоранию, повысить иммунитет и общую работоспособность персонала. Легкая зарядка помогает избежать переутомления и боли в спине, а также улучшить самочувствие.

Упражнение 1. Повороты и наклоны головы. Сесть прямо. Наклонять голову вправо, влево, вперед, назад. А также повороты головы вправо-влево. Упражнение выполнить не менее 5 раз. Подобная активность помогает снять усталость в плечевом и шейном отделах.

Упражнение 2. Извлечение рук вверх. Нужно вытянуть руки над головой и максимально потянуться вверх (из положения стоя или сидя), повторить это необходимо несколько раз. Упражнения помогают предотвратить перенапряжение мышц спины.

Упражнение 3. Втягивание живота. Эта задача выполняется сидя, она не занимает много времени и одновременно крайне положительно влияет на внутренние органы, циркуляцию крови. Суть заключается в том, чтобы по очереди втягивать и расслаблять мышцы пресса.

Упражнение 4. Приседания. Приседать можно несколько раз в день, не отходя от рабочего места. Выполнение упражнения занимает от 3 до 5 минут в зависимости от интенсивности и количества приседаний. Помогает укрепить мышцы ног и способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 5. Упражнения для глаз. Офисным работникам рекомендуется не забывать делать отдельные перерыви для отдыха глаз ориентировочно раз в 60 минут. Во время них можно провести небольшую разминку, по очереди глядя вверх, вниз и в разные стороны или же просто посидеть с закрытыми глазами.